Важная информация для поступающих, впечатления о поездках и небольшие советы...

вторник, 12 июля 2011 г.

Обучение в Китае

Многих из нас, будущих переводчиков, так или иначе беспокоит данный вопрос, некоторые платят деньги и едут на практику, кто-то пытается найти иные пути решения данного вопроса.
     На личном опыте могу сказать, для начала поступайте в языковой ВУЗ, причем не обязательно изучать китайский, лучше посвятите себя английскому языку, получите корочки бакалавра и поступайте в магистратуру в китайский университет. Уважаемые родители и будущие студенты, нет никакой необходимости после 11 класса уезжать в Китай, стоит сначала набраться мозгов и повзрослеть здесь, в России, а в Китае слишком много соблазнов.
     Да, тут начинается самое интересное - поступление. Хочу поведать вам информацию про правительственную стипендию КНР. Дата окончания подачи документов 30 марта, т.е. 30 марта ваши документы должны быть в министерстве образования КНР. Следовательно задуматься над данным вопросом стоит уже сейчас, т.е. за семестр до окончания обучения в университете.
    Какие документы необходимы:
Заявление, заполненное в 3-х экземплярах (один экземпляр из которых оставьте себе на память):
лучше заполнять на английском и на компьютере


  1. ваша персональная информация (имя, фамилия, год рождения, адрес и т.д.)
  2. образование (название ВУЗа, , срок обучения, специальность, и ваш диплом, если его еще нет, а его нет, пишите, когда выпускаетесь)
  3. опыт работы (можно оставить свободным)
  4. языковые навыки (китайский, английский языки)
  5. на кого вы желаете учиться (бакалавр, магистр, доктор, нас интересует Master's degree)
Так же в этом пункте нужно выбрать специальность и университет. По этому поводу могу сказать, что не стоит выбирать специальности из рода юриспруденции или экономики, так как они очень популярны и, скорее всего вам откажут в зачислении, так же стоит избегать указания всемирно известных университетов и крупнейших городов, вроде Пекина и Шанхая. Лучше всего если это будет педагогический университет или специализирующийся на изучении иностранных языков в городах: Далянь, Баоцзин, Харбин, а специальность - преподаватель китайского как иностранного или лингвистика. Это увеличит ваши шансы на поступление.
В этом же пункте под буквой "e" можно указать желание прохождения дополнительных курсов китайского языка, который не входит в основной курс обучения.
      6. Ваши исследовательские планы ( эссе не менее чем на 800 слов, которое должно раскрыть все ваши качества, все чем вы занимались в университете, чего достигли, и что хотите постичь в Китае, является очень важным документом, так как комиссия только через эссе может понять, с кем имеет дело)
     7. научные публикации (название, какая конференция, город, год; естественно не забудьте приложить копии публикаций, все копии должны быть заверены)
     8. вид стипендии (нас интересует полная, т.е."А". Что в нее входит:


  • оплата регистрационного взноса, оплата учебы и расходов на приобретение основных учебных материалов, оплаты проживания на кампусе
  • выплата стипендии (1700 юаней/месяц) 
  • единовременная выплата на обустройство (1500 юаней)
  • оплата медицинского страхового полиса для иностранных студентов
  • единоразовая оплата междугородного билета на поезд


    9. организация или лицо порекомендовавшее вас на стипендию (можно оставить пустым)
  10. ответственное за вас лицо в КНР (можно оставить пустым)
  11.имеете ли вы опыт работы или учебы в китае
  12. краткая информация о ваших родителях
Дальше необходимо отметить документы, которые вы прилагаете.
Так же вам понадобится:


  • два рекомендательных письма от профессоров/доцентов (на англ. или кит. языках)
  • справка с места учебы на английском языке
  • нотариально заверенная копия с переводом зачетной книжки (заверенная копия зачетки + перевод с заверенной подписью переводчика)
  • заверенная копия заграничного паспорта (если срок действия паспорта заканчивается, меняйте его перед отправлением документов, иначе приглашение придет на данные старого паспорта и вам откажут в выдаче визы)
  • заверенная копия медицинского заключения по форме Foreigner Physical Examination Form. Оригинал должен сохраняться на руках у кандидата (обратите внимание, на форме должна присутствовать подпись ответственного врача, штамп медицинского учреждения, ваша фотография. Данные медицинской формы считаются действительными в течение 6 месяцев)
Так же необходимо заполнить он-лайн анкету на сайте http://www.csc.edu.cn
Данный пакет документов отправляется по следующему адресу:


China Scholarship Council
Address: Level 13, Building A3, No.9 Chegongzhuang Avenue, Beijing 100044, P. R. China

Советую предварительно позвонить по телефону:
0086-10-66093918


И еще, предварительно позвоните в университет, в который хотите поступать, вполне возможно, что документы можно будет отправить напрямую к ним.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий